В 2022 году состоится первая украинская миссия на Луну. Осуществит ее британская компания Spacebit, основанная украинцем Павлом Танасюком, и ее партнеры из США.

Как сообщает "Укринформ", об этом на пресс-конференции "Spacebit осуществит первую украинскую миссию на Луну" рассказал Павел Танасюк.

"Это очень важное событие. Мы сегодня анонсируем первую украинскую миссию на Луну", - сказал он.

Танасюк отметил, что миссия обойдется украинской стороне в 1,5 млн долларов. В рамках данной миссии на поверхность Луны будет доставлена специальная техника для научных исследований.

В частности планируется доставить на луну камеры, радиационные сенсоры, изготовленные украинскими инженерами и протестированы Spacebit совместно с КБ "Южное", НПП "Меридиан" им. Королева, компаниями Экотест и ТитанЭра.

Основатель Spacebit считает, что первая украинская миссия на Луну позволит Украине войти в клуб привилегированных стран, которым удалось доставить на спутник груз. Пока в этом списке лишь США, Китай и Россия.

Также, по словам Танасюка, миссия на луну позволит возродить Украину на международной арене как космическое государство и дать толчок для развития украинских космических проектов в содружестве с госсектором.

Отметим, что Spacebit - это частная британская компания, основанная в 2014 году украинцем Павлом Танасюком. Специализируется на разработке робототехники для лунных и планетарных миссий, работает над инструментами анализа космических данных и роботизированными концепциями исследования космоса, которые включают искусственный интеллект и передовую микробототехнику.