Депутат из партии «Слуга народа» Марина Бардина отреагировала на заявление министра финансов Украины Сергея Марченко, насчет того, что украинцам стоит самостоятельно копить себе на пенсию.

Как передает «Хвиля», свой комментарий она дала в программе «Сегодня День» на телеканале «Украина 24».

По словам Бардиной, пошла информационная манипуляция.

«Это у нас пошла информационная манипуляция с этими 40 годами, о которых говорил Марченко. Марченко четко заявил, что он как 40-летний человек уже сегодня беспокоится за свою пенсию и готов обратиться к накопительной системе, чтобы на пенсии не иметь тот пенсионный минимум, который сегодня у нас есть, а иметь больше денег», – отметила депутат.

Марина Бардина

К тому же Бардина призналась, что данное заявление заставило ее задуматься о том, что будет с ней в 60 лет.

«Сегодня в Украине работает два уровня системы. Меня это заявление заставило задуматься как молодого человека, ровесницу независимости Украины: а что будет со мной в 60 лет? До этого я видела, как живет моя бабушка, и осознавала на этом уровне, но о том, чтобы сейчас копить для себя – об этом я не думала. Когда мы говорим о солидарной системе, она никуда не девается. Но мы видим, что количество людей старшего поколения постоянно становится больше, а молодежь рожает все меньше и меньше. И у нас выходит так, что мы сегодня, уплачивая ЕСВ, перераспределяем эти деньги на пенсии, и система работает так: отдал деньги – распределили – исчерпано, дефицит», – рассказала она.

Депутат также объяснила, чем хороша накопительная пенсионная система.

«По накопительной системе – добровольно, обязательная накопительная система до Украины еще не дошла, хоть многие политики говорили о ней как о необходимом инструменте. Это действительно действенный инструмент, когда работающий человек и работодатель смогут перечислять деньги на индивидуальный накопительный счет», – сказала Бардина.

По ее словам, такой счет будет закреплен за каждым человеком. Распределяться на всех граждан эти деньги не будут, а будут идти на конкретные счета.