С 28 августа Укрпочта начала прием электронных паспортов в приложении "Дія" для идентификации либо верификации граждан, которые желают воспользоваться ее услугами.

Об этом она сообщила на своем сайте.

Почтовый оператор отметил, что нововведение будет распространяться на получение почтовых отправлений и переводов, оплату услуг, получение пенсий и соцвыплат в отделениях. Он уточнил, что для проведения вышеуказанных действий необходимо лишь показать в "Дії" электронный обычный или загранпаспорт.

Компания напомнила, что до 28 августа в ее отделениях осуществлялся прием только е-документов для переводов денег и выдачи отправлений.

Укрпочта рассказала, что согласно закону о финмониторинге, чтобы получить международный перевод на сумму до 30 тысяч грн., принять или отправить перевод по Украине на сумму от 5 тысяч грн., принять или отправить один/несколько переводов на общую сумму от 5 тысяч грн. необходимо будет предъявить бумажные оригиналы документов с идентификационными данными.

Чтобы провести операцию на сумму 30 тыс. грн. и более потребуется дополнительно заполнить опросник.

При приеме перевода на сумму от 400 тыс. грн. в опросник нужно будет прикрепить копии документации, которая подтверждает источники денежных средств.