В Афганистане на сегодняшний день около 90 украинцев и членов их семей обратились в посольство и ожидают эвакуации. Несмотря на то, что вылет самолетов из аэропорта Кабула сопровождается большими проблемами, всех граждан вернут "любыми способами".

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на заявление министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы в эфире программы "Большая пятница".

Глава внешнеполитического ведомства объяснил, что, например, когда собирается группа украинцев на посадку на борт, кто-то из других людей видит, что началось какое-то движение, и начинают штурмовать этот самолет.

"Доходило до того, что стюарды были вынуждены изнутри закрывать дверь, чтобы не допустить волну людей внутрь. Или самолету говорят: в 6:00 к вам подвезут группу пассажиров, ждите, вы вылетаете. Но самолет вдруг выходит на полосу и улетает без наших граждан. Мы в буквальном смысле развернули один самолет в воздухе из-за того, что на его борту не было граждан Украины. Это был частный самолет, с которым мы договорились, что они заберут граждан Украины, они решили нарушить договоренности и вывезти только своих родственников. Мы их развернули на полпути к Украине", - заявил министр.

Эвакуация, Афганистан, обстрел самолета, Кабул
Эвакуация из Афганистана

По словам Кулебы, украинские офицеры ГУР, которые с военным самолетом туда полетели, "за шиворот вытаскивали украинцев из толпы".

"Частный самолет, о котором договорилась Украина, - это был последний гражданский самолет, который вылетел из этого аэропорта до его закрытия 23 августа. Но военная часть аэропорта работает. Мы сейчас находимся в стадии очередного этапа эвакуации. Пока не могу раскрывать детали, но вскоре будут новости. Но 31 августа и военный аэропорт должен закрыться. После 31 августа эвакуация будет продолжаться, но договариваться надо будет не с британцами и американцами, которые сейчас контролируют аэропорт, а с талибами или назначенными ими людьми", - сообщил Кулеба.

Источник: Украина24