В пятницу, 27 августа, в Молдове празднуют День независимости. В Кишенев приглашен и президент Украины Владимир Зеленский, однако из-за непогоды, а именно, сильного тумана, украинский лидер задержался. По этой причине начало праздничных мероприятий отложили на один час.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на администрацию президента Молдовы.

Ранее мы писали, что самолет с Зеленским на борту был вынужден развернуться по пути в Молдову и приземлиться в Одессе из-за сильного тумана. Похожая ситуация случилась и с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом - его борт тоже не смог приземлиться вовремя.

В рамках празднования 30-летия независимости Молдовы в столице запланированы военный парад и концерт. Начало было отложено из-за опоздания президентов.

"Объявляем, что расписание праздничных мероприятий, посвященных 30 годам Незалежности, переносится примерно на час. Задержка определяется плотным туманом над аэропортом Кишинёва, который не разрешил посадку самолета президентов Клауса Иоганниса и Володимира Зеленского", - говорится в сообщении.

На официальной странице президента Молдовы Майи Санду опубликовано видео с парада, а также сохранен прямой эфир с конференции, на которой выступил Владимир Зеленский: