Глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил о готовности Украины продлить контракт с "Газпромом" на транзит газа из России.

Об этом пишет РИА Новости.

Витренко отметил, что при транзите газа по украинской ГТС и Россия, и Европа зависимы от Украины. В случае прерывания транзита из-за военного конфликта политики ЕС будут пытаться остановить или не допустить его.

"Главная угроза, которая возникает из-за "Северного потока 2" — это угроза прекращения транзита газа через Украину, что будет означать значительно выше риск полномасштабной войны, вторжения военного РФ. Поэтому мы рассматриваем вопрос транзита через Украину и сохранение физических активов транзита как один из предохранителей этого", - сказал Витренко.

Глава Нафтогаза также добавил, что Украина рассчитывает, что при продлении контракта с РФ европейские компании будут дополнительно бронировать мощности.

Отметим, что нынешний договор с Газпромом заключили в конце 2019 года. Он предусматривает прокачку 40 млрд кубометров газа в год

22 июля глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что российская компания готова увеличить объем транзита через территорию Украины и после 2024 года, но на рыночных условиях и по рыночным ценам, но Юрий Витренко назвал такие предложения неприемлемыми.

Алексей Миллер
Алексей Миллер

"И так всегда было, что россияне настаивали, чтобы мы покупали много российского газа по цене, которая значительно выше рыночной. И следствием всего этого было то, что мы в среднем платили на 5 млрд долларов больше за российский газ, чем мы получали за транзит", - отметил Витренко.

Продолжение транзита российского газа через территорию страны предполагается на основании американо-германской сделки по газопроводу "Северный поток-2", о которой было объявлено 21 июля. Продления контракта на поставки по условиям этого соглашения обязана добиваться Германия.

Также Германия пообещала вводить санкции против РФ в случае, если Кремль начнет использовать поставки газа как оружие против Киева путем прекращения транзита или отказа подписать новое соглашение.

США в свою очередь пообещали помощь Украине в обеспечении энергетической безопасности.

И президент Украины Владимир Зеленский, и премьер-министр Денис Шмыгаль заявляли, что Евросоюз должен предоставить Киеву гарантии энергетической безопасности после запуска "Северного потока-2" и принять меры, чтобы сохранить за Украиной статус поставщика и транзитера газа в ЕС.

Популярные статьи сейчас

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Однако в Германии посоветовали Украине задуматься над экспортом водорода, а не газа.

"Украина сейчас и в дальнейшем будет бороться с "Северным потоком-2", но вместе с тем нужно думать и о своих очень широких возможностях в других сферах. В том числе и о водороде и его транзите в Европу", - заявила посол Германии в Украине Анка Фельдгузен.