22 августа в Киев вернулся самолет с эвакуированными из Афганистана украинцам. Среди 83 человек, прибывших из Кабула была и украинца Разифа Малюта, которая откровенно рассказала о ситуации в захваченном талибами Афганистане и эвакуации.

Интервью женщина дала телеканалу "Украина 24".

Ситуацию в Афганистане она назвала хаосом, ведь толпы людей разгоняли слезоточивым газом и стрельбой, а давках гибли дети и взрослые.

"Как говорили сами ребята, которые нас эвакуировали – если есть ад на Земле, то он был там...Покалеченные, отравленные люди, страшный гул", – сказала Разифа.

Женщина поделилась, что до бронетранспортера, стоявшего перед воротами, ей удалось добраться, но далее охранник навел на нее автомат. Единственное что она могла сделать в этой ситуации – протянуть руку и афганец провел ее ко входу в аэропорт. Спасение из такой ситуации она назвала "чудом".

"Так, как повезло мне, не повезло, наверное, очень многим украинцам, которые остались там", – отметила женщина.

Разифа – организатор группы по эвакуации украинцев из Афганистана, которую удалось создать с помощью МИД Украины. В этой группе, отмечает женщина, и сейчас идет активное общение – оставшиеся в Афганистане украинцы ждут своей очереди, чтобы вернутся на родину.