Владимир Путин на брифинге по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель обвинил Украину в принятии законов, которые якобы противоречат минским соглашениям по урегулированию ситуации на Донбассе.

По мнению президента РФ, Киев якобы отказался от разрешения конфликта. По его словам, Меркель многое сделала для того, чтобы помочь в разрешении конфликта на Донбассе.

"Мы все вместе искали возможности вернуть мир на Донбасс - добиться этого пока, к сожалению, не удается. Сегодня с российской и немецкой стороны были высказаны серьезная обеспокоенность ростом напряженности на линии соприкосновения. Мы обсуждали эту тему и, надеюсь, обсуждение будет продолжено в самое ближайшее время", - отметил Путин.

Он заявил, что "обстрелы населенных пунктов на Донбассе ведутся ежедневно". "Не может не тревожить и то, что в Украине был принят целый ряд законов и подзаконных актов, по своей сути противоречащих минским соглашениям. Складывается впечатление, что руководство этой страны решило в принципе отказаться от мирного разрешения этой ситуации. И в этой связи еще раз просим федерального канцлера с учетом предстоящего визита в Киев и повлиять на украинскую сторону в плане выполнения всех ранее взятых на себя обязательств", - также добавил Путин. При этом он не уточнил, какие именно законы он имел в виду.

Источник: РБК-Украина