Саммит "Крымской платформы" состоится - и это уже победа украинских властей.

Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба с интервью НВ, передает "Хвиля".

На вопрос журналиста, какие цели удастся реализовать по итогам саммита, глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Украине уже удалось, а именно, привлечь внимание мирового сообщества к вопросу оккупации Крыма Россией.

"Я уже могу вам сказать: нам удалось. Уже все занимаются Крымом, уже все думают, что можно сделать для Крыма. Саммит — это политический проект, потому что все лидеры стран и главы делегаций, участвующих в "Крымской платформе", приедут и будут делать политические заявления, которые почти сразу будут трансформироваться в политические действия. И главное, государства присоединятся к Крымской декларации. Подпишут официальный документ, который станет путеводителем дальнейшего функционирования "Крымской платформы". В нем отражены конкретные направления, по которым мы будем двигаться к деоккупации Крыма. И это то, чего раньше Украине очень не хватало", - сказал он.

Также Кулеба подчеркнул, что Крым стал рестартом международной субъектности Украины. Глава МИД поделился трудностями с запуском формата. Международные партнеры поначалу с сомнением отнеслись к "Крымской платформе", аргументируя свои опасения тем, что форматы "дублируются", неизвестная цель и причина присоединения, выгода. Теперь, как отметил Кулеба, подействовала "дипломатическая магия", ведь те же партнеры уже готовы поддержать Украину и новый формат.

Источник: НВ