Экономист Алексей Кущ считает, что Украине придется переходить на рыночные цены на электроэнергию для населения.

«Потому что Украина взяла на себя обязательства перед внешними кредиторами. В частности, должны отказаться от возложения специальных обязанностей, в данном случае на Энергоатом и Укргидроэнерго», - отметил он.

Энергетический эксперт Святослав Павлюк обратил внимание, что искусственное занижение цен на электроэнергию продолжается десятилетиями и искажает ситуацию.

«Граждане считают, что так и должно быть. Вкладывают большие деньги в переоборудование жилья на электроотопление. Подобные тарифные решения играют против энергоэффективности, искажают окупаемость модернизации домов, инфраструктуры. Во всем мире электричество является самым дорогим видом энергии, потому что она универсальна. А у нас она самая дешевая», - добавил он.

Алексей Кущ,Рост цен на газ в Украине,Повышение тарифов на газ, Оплата коммуналки
Алексей Кущ, фото newsvideo.su

В Министерстве энергетики говорят, что электроэнергия с 1 октября подешевеет для 80% населения. Именно столько украинцев используют до 250 кВт-ч в месяц. Действительно ли это так?

"В Украине семья из четырех человек в среднем потребляет около 400 киловатт электроэнергии в месяц. Откуда чиновники взяли цифру о 80 процентах домохозяйств, потребляющих менее 250 киловатт - неизвестно ", - говорит эксперт по энергетике Геннадий Рябцев.

Тариф 1,68 грн/кВт-ч для населения не является экономически обоснованным. Себестоимость составляет около 90 коп. за кВт-ч на Энергоатоме. И где-то 70 коп. для Укргидроэнерго. Тариф должен быть не менее 2,5 грн. Это себестоимость 90 коп. и 1,68 грн - затраты на распределение. Об этом рассказал эксперт по энергетике Геннадий Рябцев.

Правительство предлагало разделить потребителей на четыре категории: потребляющих до 100 кВ-ч; от 100 до 300 кВт-ч; от 300 до 500 кВт-ч; от 500 кВт-ч и более.

Источник: Gazeta.ua