В Украине подсолнечное масло может подешеветь уже в сентябре, с началом сбора урожая подсолнечника, который обещает быть выше прошлогоднего.

Также в ближайшее время могут уравновеситься мировые цены, считает кандидат экономических наук Артем Педорченко.

"На мировом рынке предполагается увеличение предложения растительных масел за счет увеличения производства сои в мире. А это значит, что цены на подсолнечное масло должны снизиться с началом сбора урожая подсолнечника в сентябре", – рассказал Педорченко.

В Министерстве экономики ожидают значительного снижения цен на подсолнечное масло "социальных" сортов даже раньше – в конце августа. Об этом правительство договорилось на переговорах непосредственно с самими производителями.

Цены на подсолнечное масло в Украине, цены на прподукты

"Стороны договорились о мерах, которые позволят осуществлять взвешенную ценовую политику и придерживаться высоких стандартов социально-ответственного бизнеса. Это позволит значительно снизить стоимость "социальных" сортов растительного масла до конца августа", – подчеркнули в министерстве.

Впрочем, насколько именно упадут цены, никто не может сказать точно.

Некоторые эксперты также не исключают, что масло может подешеветь лишь временно – в начале производственного сезона осенью, а перед новогодними праздниками цены в Украине на этот продукт снова вырастут.

"Большинство подсолнечника и масла Украина экспортирует. Если на мировых рынках рост цен на масло возобновится, то соответственно вырастет экспорт и цены внутри страны. Поэтому, несмотря на оптимизм Министерства экономики, удешевление масла может быть лишь временным, на несколько процентов. Не исключено, что к концу года цены на масло снова начнут расти", – рассказал эксперт, кандидат экономических наук Александр Хмелевский.

Источник: УНИАН