ПриватБанк принимает меры для вручения израильского иска своим бывшим владельцам в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба банка.

В банке отметили, что финучреждение обратилось в Окружной суд г. Тель-Авив-Яффа, Израиль с иском к экс-владельцам, а также другим ответчикам по вопросу их мошеннических действий, незаконного присвоения и отмывания средств, которые привели к выведению из банка как минимум 600 млн долл. США (16,5 млрд гривен) в период с 2007 по 2011 годы.

Далее, отмечают в ПриватБанк, эти средства были размещены на банковском счету в Израильском Банке Дисконт (Israel Discount Bank).

Коломойский и Боголюбов
Коломойский и Боголюбов

"Согласно решению израильского суда от 26 апреля 2021, банк публикует сообщение в газете Голос Украины для вручения израильского иска в Украине Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, а также другом ответчику - Вячеславу Карташеву (их давнему доверенному лицу, которое пока занимает должность Директора Департамента юридического сопровождения в ПАО "Укрнафта") в соответствии с Гаагской Конвенцией о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам", - говорится в сообщении ПриватБанка.

Также в ПриватБанке подчеркнули, что Коломойскому и Боголюбову ранее уже вручали иски в Израиле. В Связи с тем, что олигархи, а также Карташов пытались избежать вручения иска в Украине, банк работает над тем, чтобы иски были вручены должным образом, а израильское правосудие по отношению к этим лицам было обеспечено.