Афганистан имеет статус основного союзника США вне НАТО с 2012 года, но это ему не помогло.

Об этом политический эксперт Юрий Романенко написал в своей статье Падение американского Афганистана и его уроки для Украины, опубликованной на "Хвиле".

Он отметил, что этого статуса Украина добивается с 2014 года, но до сих пор не получила.

"У нас многие надеются, что если Украина получит такой статус, то США впишутся и будут нас спасать от Путина, не щадя живота своего. Однако трагедия Афганистана показывает, что если союзник не готов за себя сражаться, то американцы особо париться не будут. Другой и противоположный пример - Израиль. Израиль проявляет крайнее упорство в защите своих интересов и США оказывают ему значительную поддержку", - пишет Романенко.

Как подчеркнул эксперт, Байден идёт в той же логике, что Дональд Трамп - оптимизирует издержки внешней политики для США.

"Многие дурачки в Киеве этого не понимают. Потому продолжают требовать от США то, что они могли дать в 90-е годы прошлого века, но уже не могут дать сейчас. Крах американской политики в Афганистане в очередной раз это засвидетельствовал. Это отражает процесс радикального переустройства мира, которое только набирает ход. И Украине нужно осознать, что ориентация мировой порядок образца 1945 года уже просто опасна. Ибо он рассыпается с каждым годом все больше и больше", - резюмировал аналитик.