В столице Украины планируют возведение 18 новых станций метрополитена, которые соединят Троещину и центральный железнодорожный вокзал.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации. Заместитель главы КГГА Николай Поворозник заявил, что после открытия автомобильного движения на Подольско-Воскресенском мосту в конце 2021 года начнется активная фаза работ по строительству новой ветки метро на Троещину.

Первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник
Первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник

Чиновник заявил, что часть средств на строительство есть в бюджете, а другую часть могут предоставить европейские банки в виде кредитов. Также он отметил, что строительства данной ветки метро ждут не только жители Троещины, но и люди, которые проживают в Соломенском районе, в котором есть только станция метро "Вокзальная". Поворозник сказал, что можно соединить станцию "Вокзальная" с "Лукьяновской", а "Лукьяновскую" со станцией "Тараса Шевченко", то это позволит сделать еще одну возможность пересадки.

Чиновник подчеркнул, что на строительство новых 18 станций метро нужно 2,3 миллиарда долларов, а построить их можно за пять лет активного возведения.

Источник: Комментарии