Напавшим на фотокорреспондента издания "Буквы" Александра Кужельного после акции протеста Нацкорпуса под зданием Офиса президента грозит до пяти лет заключения.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу МВД.

Нарушителями оказались львовяне, 2001 и 2004 годов рождения, которые были участниками акции Нацкорпуса.

В рамках начатого уголовного производства по ч. 2 ст. 345-1 (Угроза или насилие в отношении журналиста) Уголовного кодекса Украины, следователи по процессуального руководства Печерской окружной прокуратуры сообщили фигурантам о подозрении в совершении преступления.

Полицейские обратились в суд с ходатайствами об избрании им меры пресечения. За содеянное фигурантам грозит до пяти лет лишения свободы. Также сотрудники полиции устанавливают роль других участников в содеянном правонарушении.

В МВД подчеркнули, что извинения за совершение преступления не освобождает правонарушителей от ответственности. Напомним, что лидер Нацкорпуса Андрей Билецкий привел нарушителей на встречу с журналистом, чтобы парни принесли свои извинения на видео. Кужельный пожал руку Билецкому и извинения принял, однако, как уточнили в редакции на вопрос читателя, заявление из полиции не забрали.

"Раскаяние, материальная компенсация расходов на лечение журналиста может быть учтена судом при вынесении приговора. Также напоминаем, что членство в любых общественных формированиях или политических организациях не освобождает от ответственности за совершение правонарушения", - говорится в публикации.