Операторы мобильной связи Vodafone, Киевстар и lifecell высказались об инициативе нардепов по идентификации смартфонов по IMEI-кодам и борьбе с незаконно ввезенными телефонами.

Об этом пишет GSMinfo.

Нардепы от "Слуги народа" разработали законопроекты для инициирования принудительной регистрации абонентов операторов мобильной связи, блокирования "серых" (контрабандных) смартфонов по IMEI-коду, введения уголовной ответственности за доставку в Украину и продажу "серых" телефонов.

Мобильные операторы поддерживают идею борьбы с ввозом и распространением контрабандных гаджетов, но полагают, что очищать рынок от таких устройств должны таможенники.

Киевстар отметил, что абоненты не должны отвечать за противоправные действия продавца, так как могут купить незаконно ввезенные сотовые даже в официальных магазинах.

Его поддержал Vodafone. Оператор считает, что при очистке рынка от "серых" гаджетов на первое место необходимо ставить права абонентов.

Он предложил на законодательном уровне установить для собственников контрабандных смартфонов определенный период для замены на "белые", но не отключать их от связи.

lifecell поддержал проект закона об идентификации телефонов по IMEI-кодам, но указал на то, что государство должно обеспечить ритейлерам одинаковые условия продажи гаджетов, так как сегодня официальным продавцам сложно удерживать конкуренцию с "серыми".