Правительство утвердило изменения к Порядку подтверждения страхового стажа граждан для оформления пенсии при отсутствии трудовой книжки либо записей в ней.

Об этом сообщает портал "Хвиля", со ссылкой на видео заседания Кабинета министров 11 августа, которое транслировалось в YouTube.

Изменения затронут граждан, пребывавших под стражей, отбывавших наказание в тюрьме и проходивших принудительное лечение.

Сейчас период пребывания под стражей, в местах лишения свободы и на принудительном лечении подтверждают справки от уполномоченных правоохранительных органов. Его засчитывают в трудовой стаж в случае предъявления справок о реабилитации от прокуратуры или суда, документа о закрытии уголовного дела, судебного решения об оправдании.

Но нынешний порядок не объясняет, что делать, если нет вышеуказанных документов. Поэтому Кабмин внес изменения. Согласно им, при отсутствии нужных справок период содержания под стражей, в местах лишения свободы, прохождения принудительного лечения должен устанавливаться в судебном порядке.