Рейтинг В. Зеленского, после июньского падения на 3%, стабилизировался на уровне 30% среди тех, кто определился и идет на выборы.

Об этом сообщает Украинский институт будущего 11 августа в Facebook.

В частности он лидирует в четырех из пяти макрорегионов (на Донбассе первую строчку занимает не он, а Ю.Бойко). Также в этом контексте следует отметить о большом количестве избирателей В. Зеленского возрасте 18-24 года (27%), а также о низкое количество - в возрасте 55+ лет (10%).

Кроме того, можно говорить о том, что П. Порошенко вышел на стабильное второе место с некоторым отрывом от третьей и четвертой ступени (16,2% среди тех, кто определился и идет на выборы). Однако даже в своих базовых регионах (в Центре и на Западе) он проигрывает В.Зеленскому. Так, в Центре П.Порошенко имеет 19% среди тех, кто определился и хочет идти на выборы, а В. Зеленский - 30% соответственно. В свою очередь на Западе рейтинг П.Порошенко достигает 24% среди тех, кто определился и хочет идти на выборы, а В. Зеленского - 29%. На четкое третье место вышла Тимошенко (11,2% среди тех, кто определился и хочет идти на выборы).

В двух из пяти макрорегионов: она занимает третье место на Западе и в Центре, четвертое на Востоке, однако пятое место на Юге и восьмое - в Донбассе. Произошло проседание рейтинга Ю. Бойко (10,3% среди тех, кто определился и идет на выборы). А также, можно четко видеть, что у него появился конкурент в виде Е. Мураева (5,5% среди тех, кто определился и идет на выборы).

Оба кандидата показывают высокие результаты на Юго-Востоке и Донбассе. Так, на юге Бойко - 15%, 2 место; Е. Мураев - 9%, 4 место на Востоке Бойко - 17%, 2 место; Е. Мураев - 8%, 5 место и на Донбассе (Бойко - 28%, 1 место; Е. Мураев - 15%, 3 место).

Эти данные были представлены 11 августа, в информационном агентстве УНИАН по мотивам социологического исследования относительно электоральных настроений населения по состоянию на июль 2021 года.

Исследование было проведено Украинским институтом будущего совместно с Нью Имидж Групп среди 5000 респондентов. Так, в каждом из пяти макрорегионов было опрошено по 1000 человек, а следовательно результаты этого социологического исследования можно считать качественными и репрезентативными.