Бывший судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус заявил, что его якобы похитили и пытались убить.

Об этом идет речь в постановлении Высшего антикоррупционного суда. 4 авугста ВАКС проводил заседание в закрытом режиме.

Согласно данному тексту, Чаус заявил, что его похитили и пытались убить.

"Подозреваемый поддержал позицию защиты. Отметил, что является потерпевшим в уголовном производстве в отношении уголовного преступления, а именно похищение с целью убийства. Отметил, что убийство не реализовали, так как он сбежал, прошел 50 км пешком и добровольно явился в органы Службы безопасности Украины", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе заседания суда Чаус заявил, что сотрудники НАБУ нарушили нормы УПК Украины, не подав ходатайство о его задержании в Высший антикоррупционный суд, в то же время обратившись с ходатайством о применении меры пресечения.

"Такие обстоятельства считает свидетельством предоставления указания работниками Национального антикоррупционного бюро Украины или Специализированной антикоррупционной прокуратуры действовать определенным образом. Следовательно, работники НАБУ нарушили порядок обращения в Высший антикоррупционный суд с ходатайством о применении меры пресечения. Следственный судья должен отказать в открытии производства по указанному ходатайству", - говорится в постановлении.

Источник: Цензор.нет