В Украине исполнительная служба увозит авто на еврономерах прямо с таможенных постов на штрафплощадки.

Об этом рассказал юрист ОО "Авто Евро Сила" Иван Казачук. Он добавляет, что эта проблема – всеукраинского масштаба.

Забирают авто по всей стране: в Виннице, Ивано-Франковске, Хмельницком, Львове и пр. "По всей Украине происходят случаи, когда автомобили с таможенных постов сначала задерживают, а потом приезжает исполнительная служба и эти авто забирают", – говорит он.

Евробляхи, растаможка, Гостаможслужба
Евробляхи

Происходит это по причине того, что таможенные брокеры, к которым обращаются водители, не производят проверку автомобилей по судебным реестрам на предмет санкций. Аргументируют они это по-разному: нет доступа, это не их работа, что они не хотят/не могут/не имеют.

К примеру, в конце прошлой недели аналогичная ситуация произошла на таможенном посту "Городок" во Львове – незаведенный авто тросом просто затянули на эвакуатор и забрали с таможенного поста.

"Произошло это из-за того, что таможенный брокер не проверил авто по судебным реестрам, прошляпил постановление о конфискации и авто забрали. Нужно обязательно просить у таможенного брокера письменное подтверждение о том, что он проверяет авто по судебным реестрам, что он уверен, что нет постановления о конфискации машины", – отмечает Казачук.

Конфискация авто предусмотрена ч.6 ст.481 Таможенного кодекса. Там говорится, что в случае просрочки срока вывоза транспортного средства применяется санкция в размере 170 тыс. грн или его конфискация.

"Самое страшное, когда есть конфискация. Если же штраф – и брокер профессиональный – то он может и умеет оформить такой авто. Если нет – авто временно задерживают по 511 статье, пока резидент на заплатит штраф", – добавляет юрист.