Джо Байдена назначил Амоса Хохштайна представителем Государственного департамента США по вопросам энергетики.

Он будет отвечать за выполнение соглашения между США и Германией о "Северном потоке - 2".

Об этом сообщило издание Axios со ссылкой на собственные источники. Амос Хохштайн был яростным критиком газопровода и его знакомые удивлены этим назначением президента США, поскольку оно противоречит его позиции относительно "экзистенциального кризиса", который грозит Украине из-за "Северного потока - 2".

"Они пытаются скрыть это ужасное соглашение за его авторитетом, надеясь, что это заставит людей забыть, насколько плохим оно есть", - сказал изданию собеседник, знакомый с Хохштайном.

При этом источник в окружении президента Украины Владимира Зеленского заявил, что "в Киеве надеются на то, что это признание неудачи предыдущей политики и назначение приведет к реальному улучшению курса, а не очковтирательству".

Другой собеседник Axios сказал, что "хорошо иметь кого-то, кто очень подозрительно относится к проекту и намерениям России, потому что он будет настойчиво требовать реализации эффективной стратегии по управлению этой угрозой". По данным издания, в правительстве Германии назначили собственного представителя по "Северному потоку - 2", с которым имеет дело Хохштайн.