Бронзовой призерке Олимпийских игр в Токио Ярославу Магучих пригласили в Министерство обороны на объяснительный разговор относительно ее фото с представительницей российского олимпийского комитета Мариной Ласицкене.

Об этом сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

По ее словам, фото Магучих с представительницей РОК вызвало возмущение в украинском обществе. Она добавила, российская агрессия против Украины "накладывает определенные ограничения и ответственность" на спортсменов, представляющих Украину.

"Верное следование спортивным традициям, к примеру – фото объятий со спортсменами-гражданами РФ, когда они становятся призерами, сразу использует враг в качестве информационно-психологической пушки, которая демонстрирует миру, что «их здесь нет». То есть, неосторожное поведение наших спортсменов, которых мы любим и за которых искренне болеем, может становиться объектом информационных спецопераций врага", – написала Маляр.

В то же время она призвала «прекратить травлю» спортсменки, пока та не предоставила своего объяснения ситуации.

19-летняя Ярослава Магучих является младшим лейтенантом Вооруженных сил Украины. Всего в украинскую олимпийскую сборную вошли 60 спортсменов со статусом военнослужащих. Спортсменка завоевала бронзовую медаль в прыжках в высоту на Олимпиаде в Токио, покорив отметку в 2 метра.

Источник: ZN.UA