В Украине законопроект № 3515 предусматривает повышение размера официального прожиточного минимума, однако социальные выплаты, которые сейчас рассчитываются на основе прожиточного минимума, будут отвязаны от этого показателя.

Центр социальных служб в Киеве: люди оформляют соцпомощь. Очередь
Центр социальных служб
Youtube.com

Об этом говорится в п. 5 переходных заключительных положений: «установить, что ПМ после вступления в силу данного закона не применяется как расчетная величина для определения должностных окладов и заработной платы работников и других выплат».

Это означает, что все социальные стандарты и в дальнейшем будут устанавливаться исходя из возможностей бюджета, а не реальных потребностей человека.

«Сегодня от прожиточного минимума зависит около 85 различных видов социальных пособий, пенсий, стипендий, субсидий и т. д. После принятия закона это будет просто пиар величина, фикция, которая не влияет ни на одну социальную выплату. Так, размер прожиточного минимума могут установить 5, 10 или даже 40 тыс. грн. А что от этого людям, если от этой величины ничего не будет зависеть?», — объясняет суть проблемы Павел Розенко.

Кроме того, законопроект предлагает унифицировать прожиточный минимум для всех социальных и демографических групп населения.

«Прожиточный минимум не может быть для всех одинаковым. Очевидно, что, скажем, у пенсионера корзина нужд совсем другая, чем у ребенка до 6 лет. Это разные потребности в питании, потреблении, медицинском обеспечении, в социальных вещах», — акцентирует внимание эксперт по социальной политике Андрей Рева.

Сейчас для каждой демографической группы рассчитывался отдельный размер прожиточного минимума. Самый большой он для детей от 6 до 18 лет — 2 510 грн, самый маленький — для лиц, утративших трудоспособность — 1 854 грн.

Источник: Минфин