В ближайшее время в Украине не ожидается снижение стоимости автогаза на автозаправочных станциях.

Об этом пишет "Экономическая правда".

По словам директора научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, подорожание автогаза на АЗС вызвано его дефицитом в Украине из-за задержек поставок из России. Причиной нынешнего дефицита он назвал "бюрократические проволочки" со стороны госорганов РФ после смены оператора поставок – Proton Energy на SOCAR.

Рябцев отмечает, что оптовые цены на автогаз поднялись на треть, а розничные только на 10%, поэтому в будущем продолжат расти.

"Пока будет инерционный рост", – считает он.

Аналитик консалтинговой группы А-95 Артем Куюн говорит, что потенциал для повышения розничных цен на автогаз составляет еще 1 грн. за литр. Он отмечает, что при отсутствии проблем с поставками ситуация будет оставаться такой же как сейчас.

Эксперты прогнозируют, что стоимость автогаза точно не вырастет выше 20 грн./л, так как тогда владельцам авто будет не выгодно устанавливать газобаллонное оборудование.

Рекомендуем к ознакомлению: экономист, аналитик института GROUFORD Виктор Скаршевский и шеф-редактор "Хвилі" Юрий Романенко обсудили, почему Украина в сырьевой ловушке и ей угрожает рост цен на газ.