Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что местным властям стоит воспользоваться предложением Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» и обеспечить заключение коммунальными теплопроизводителями контрактов на закупку газа по фиксированной годовой цене.

Об этом он сказал на заседании правительства.

«Местные руководители теперь фактически определяют, какие суммы люди получают за горячую воду и тепло в своих платежках. Поэтому призываю коммунальные предприятия, которые курирует местная власть, переходить на трехлетний контракт с НАК „Нафтогаз Украины“, в котором предусмотрена цена 7,42 грн за куб. м (с НДС). Такая цена будет действовать круглый год, независимо от колебаний на газовых рынках», — отметид Шмыгаль.

Премьер-министр подчеркнул, что цены на газ в Европе и мире находятся на одной из самых высоких отметок за последние 10 лет.

«Правильное управление предприятиями теплоснабжения со стороны местных руководителей — это вопрос не только энергетической безопасности, а также социальной поддержки граждан, которые будут получать меньшие платежки», — заявил глава правительства.

Смотрите также ролик: