Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба 4 августа провели встречу в Вашингтоне с советником президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейком Салливаном.

В своем Facebook Ермак назвал проведенную встречу "продуктивной, откровенной и дружественной".

"Мы заинтересованы в усилении стратегического партнерства Украины и США. Продолжаем работать над этим!" – написал глава Офиса Зеленского.

Отметим, что Ермак и Кулеба отправились в Вашингтон для подготовки визита президента Украины Владимира Зеленского в США, запланированного на 30 августа.

Как отметил Дмитрий Кулеба, после саммиты Крымской платформы Зеленский отправится в США "в сильной позиции". Также, подчеркнул глава МИД, Зеленский и Байден должны обсудить несколько серьезных тем.

"Но какими бы они ни были, не будет никаких "повышенных тонов" или какого-то шантажа. Будет разговор союзников, которые совместно работают над решением сложных проблем безопасности и процветания Украины, Европы и евроатлантического пространства", – написал в Facebook министр.

Смотрите также беседу политологов Юрия Романенко и Максима Яли. В ходе разговора они затронули тему отказа Байдена и Харрис приехать на саммит Крымской платформы: