Энергетическая компания Польши PGNiG и ее дочерняя компания в Германии PGNiG Supply & Trading GmbH подали запрос в Федеральное сетевое агентство (BNetzA) с просьбой разрешить участие в процедуре сертификации компании Nord Stream 2 AG.

Об этом говорится в заявлении компании.

В сообщении говорится, что Nord Stream 2 AG не желает соблюдать основные правила Третьего энергопакета, направленные на обеспечение конкуренции и равных условий для всех участников рынка. Трубопровод также негативно влияет на безопасность поставок в ЕС и его государства-члены. В компании отмечают, что эти аргументы должны быть услышаны.

"Поэтому PGNiG решила присоединиться к процедуре сертификации, проводимой BNetzA, а также сообщить о своей позиции Европейской Комиссии. Поскольку Суд вынес вердикт по делу OPAL, никто больше не может игнорировать принцип энергетической солидарности и не обращать внимания на влияние своих решений на безопасность других государств -членов ЕС", - сказал президент правления PGNiG SA Павел Маевский.

В компании считают, что нет никаких юридических оснований для выдачи сертификата швейцарской компании, принадлежащей "Газпрому", и, соответственно, для начала эксплуатации трубопровода.

"Запрос Nord Stream 2 AG должен быть отклонен по формальным и существенным причинам. На карту поставлены безопасность поставок, а также функционирование внутреннего рынка ЕС", - подчеркнул Павел Маевский.

Также, согласно позиции Европейской комиссии, трубопровод "Северный поток-2" не соответствует политическим целям Энергетического союза и может позволить одному поставщику еще больше укрепить свои позиции.

В июне 2021 года компания Nord Stream 2 AG подала запрос на сертификацию по модели независимого оператора передачи (ITO). Сертификация модели ITO позволяет оператору вести свою деятельность, несмотря на отсутствие полного отделения собственности от материнской компании, занимающейся производством и поставкой природного газа. В данном случае - "Газпрома".

В PGNiG считают, что запрос на сертификацию модели ITO - это еще одна попытка "Газпрома" и Nord Stream 2 AG занять привилегированное положение на рынке природного газа в ЕС. В отдельном рассмотрении Nord Stream 2 AG просит об отступлении от требований Третьего энергопакета. Высший земельный суд Дюссельдорфа вынесет приговор по этому делу 25 августа.

Источник: LB.ua