Мошенники придумали новую схему обмана, которая направлена на самых незащищенных украинцев – пенсионеров.

Как сообщает YouTube-канал "Народна думка", пенсионеры, которые и так получают мизерные пенсии, рискую лишиться и ее, ведь являются самой доверчивой категорией граждан.

В чем суть аферы

После появления информации о массовом переводе пенсий на банковские карты мошенники начали предлагать "услуги" по оформлению карт пенсионерам, представляясь работниками Пенсионного фонда и обещать облегчить эту процедуру для пенсионеров. Они убеждали украинцев, что пенсии почтальоны носить не будут и если не оформить карту, пенсию им не принесут.

Все документы для оформления карты аферисты предлагали подписать прямо на месте. Однако вместе с документами для оформления карты пенсионеры подписывали и доверенность, в том числе и на снятие средств с этой карты.

То есть пенсионер оформлял пенсионную карту, а снимали пенсию аферисты. О том, что пенсией пользуется кто-то другой украинцы узнавали только после того, как в определенную дату получения выплаты ничего не получал и обращался в банк.

Банки, конечно, исправляли ситуацию и снять деньги с карты мог в дальнейшем только пенсионер, но за один месяц выплату получал мошенник.

Как не стать жертвой аферистов

  1. ПФУ будет выдавать пенсии через почту. Пока обязательный перевод пенсий в банки отложили.
  2. Сотрудники ПФУ не оформляют пенсионные карты. Карты оформляются только в банках.
  3. Не предоставлять никому данные карты.
  4. При появлении подозрительных лиц с предложением от ПФУ нужно позвонить в отделение Пенсионного фонда и уточнить, предоставляют ли они такую услугу.

Рекомендуем: Юрий Романенко и Анатолий Якименко обсудили, можно ли примирить две Украины и закончить внутреннее противостояние по поводу истории и языка: