Для участия в праздновании Дня Независимости в Украину прибудут сотни зарубежных гостей, в том числе лидеры государств, представители иностранных правительств и парламентов.

Всего ожидается около 30 делегаций стран и международных организаций. Праздничные мероприятия продлятся с 22 по 24 августа, сообщает сайт президента Украины.

В эти три дня по всей стране состоится более 150 событий, приуроченных к 30-летию независимости Украины.

Все они будут объединены слоганом «Ты у меня одна», который символизирует видение независимости Украины как мечты, которой стремились достичь много поколений украинцев.

Так, 22 августа при участии Президента Владимира Зеленского состоится вручение награды «Национальная легенда Украины».

23 августа, в День Государственного флага Украины, в географическом центре нашей страны в Черкасской области при участии Главы государства пройдет торжественное поднятие сине-желтого флага – символа независимости.

Торжества запланированы во всех областях страны. В частности, фасады зданий Верховной Рады, Национальной оперы, дворца «Украина», ЦУМа, ТРЦ «Гулливер» в Киеве приобретут цвета Государственного флага.

Также в этот день в Киеве состоится учредительный саммит инициативы Президента Украины «Крымская платформа», которая объединит все существующие национальные и международные усилия по деоккупации украинского полуострова. Учредительный саммит будет первым мероприятием платформы на высшем политическом уровне. На нем выступят Президент Украины, Председатель Верховной Рады, Премьер-министр, лидеры крымскотатарского народа, главы иностранных делегаций, представители новосозданной экспертной сети Крымской платформы. Мероприятие будет состоять из четырех панелей на темы: политика непризнания и санкций; вызовы в сфере безопасности; защита прав человека во временно оккупированном Крыму; восстановление прав крымскотатарского народа.

В этот же день состоится саммит первых леди и джентльменов «Мягкая сила в новой реальности», который инициирует супруга Президента Украины Елена Зеленская. Событие пройдет в Национальном заповеднике «София Киевская». На сегодня фактически нет ни одной международной площадки, на которой первые леди и джентльмены могли бы общаться на регулярной основе, объединяя опыт своих стран и своего лидерства.

По инициативе Елены Зеленской будет проведен гуманитарный форум, который создается именно в Украине. В мероприятии примут участие не только первые леди и джентльмены, но и специалисты и эксперты из разных стран и отраслей. Кроме того, 23 августа запланирован праздничный концерт для лидеров государств в Национальной опере Украины при участии легенд оперы и балета. В День Независимости Украины, 24 августа, на центральной улице столицы пройдет праздничный парад Вооруженных Сил Украины, символизирующий силу нашей независимости.

В этот же день состоится концерт итальянского певца Андреа Бочелли.

Певец Андреа Бочелли
Андреа Бочелли

Вечером 24 августа в НСК «Олимпийский» начнется праздничное шоу «Незалежність у нашій ДНК. День незалежності країни», в котором примут участие эстрадные звезды, артисты оперы и балета, а также симфонический оркестр. Музыкальный перформанс объединит песни, которые стали музыкальным наследием прошлых поколений, и хиты будущего. Это будет символизировать культуру нашей независимости. Без пауз и остановок исполнители будут передавать своеобразную эстафету друг другу и создадут единую композицию из десятков знаковых для независимой Украины песен.

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Все это будет происходить на самой технологичной сцене страны. Выступления артистов – это также незабываемая хореография при участии десятков танцоров, невероятные костюмы, огромные экраны, масштабное световое и дрон-шоу. Завершится музыкальное действо яркими фейерверками.

Рекомендуем посмотреть: Юрий Романенко и Анатолий Якименко обсудили, можно ли примирить "две Украины".