Цена биткоина упала ниже 40 000 долларов после роста до максимума с мая - аналитики объясняют снижение стремлением инвесторов зафиксировать прибыль.

Об этом пишет Bloomberg и свидетельствуют данные биржи Coindesk.

Как свидетельствуют данные Coindesk, за последние сутки стоимость криптовалюты снижалась до 32 292 долл. По состоянию на 11:14 2 августа (по Киеву) биткоин торговался по 39,9 тыс долл. При этом в субботу на пике биткоин стоил около 42 тыс долл.

Биткоин
Биткоин

В последние недели рост валюты поддерживали комментарии миллиардера Илона Маска и основателя компании ARK Investment Management Кэти Вуд, а также - предположение о возможном введении оплаты криптовалютой компанией Amazon, отмечает Bloomberg. В то же время последнее снижение стоимости аналитики связывают со стремлением инвесторов зафиксировать прибыль, добавляет агентство.

Дэниэл Ким, представитель биржи Maple Finance, сказал, что падение цен, вероятно, связано с неопределенностью вокруг законопроекта, подготовленного Сенатом США. Начальная версия законопроекта предусматривала ужесточение требований к предоставлению информации о транзакциях и расширение понятия "брокер", в том числе на децентрализованные биржи.

"Суверенное государство в XXI веке. Автократия - неизбежное будущее Украины?" - смотрите беседу политического эксперта Юрия Романенко и философа Михаила Минакова:

Источник: ЭП