Германия не будет перекрывать трубопровод "Северный поток — 2", даже если президент России Владимир Путин попытается использовать трубопровод в качестве геополитического оружия.

Об этом заявили собеседники издания Bloomberg, знакомые с планами официального Берлина.

Отмечается, что в случае агрессивных действий России правительство Германии сосредоточится на более широких санкциях на уровне ЕС.

Собеседники заявили, что это является более сложным путем для ответных мер против Кремля.

Кроме того, пишет издание,президент США Джо Байден пытался убедить Германию согласиться на жесткие меры, если Путин попытается использовать трубопровод для подрыва Украины. Хотя канцлер Ангела Меркель согласилась принять меры "на национальном уровне" в рамках сделки 21 июля. Нежелание Берлина сделать последний шаг и закрыть вентили - это потенциальная победа для президента России и удар по Белому дому.

Представитель правительства Меркель подтвердил, что Германия обязана действовать в случае неправильного использования трубопровода, но отказался уточнить как именно.

Советуем посмотреть: эксперт Украинского института будущего Павел Щелин и шеф-редактор "Хвилі" Юрий Романенко побеседовали о том, почему гибнут государства и как спастись Украине:

Источник: Цензор.НЕТ