В Министерстве юстиции Украины предупредили, что собственники земельных участков или паев, которые не оформят на них право собственности, могут их потерять.

"Если до 1 января 2025 года владелец неистребованного земельного участка (пая) или его наследник не оформил право собственности на земельный участок, он считается отказавшимся от получения земельного участка", - отметили в Минюсте.

Получение кадастрового номера земельного участка - необходимое условие для регистрации права собственности.

Кадастровый номер присваивается земельному участку независимо от формы собственности.

Как получить кадастровый номер: перечень документов

подать в Госгеокадастр заявление (в бумажной или электронной форме) о государственной регистрации земельного участка установленной формы;
оригинал документации по землеустройству, которая является основанием для формирования земельного участка;
документация по землеустройству, которая является основанием для формирования земельного участка в форме электронного документа.
Государственный кадастровый регистратор в течение 14 дней со дня регистрации заявления осуществляет государственную регистрацию земельного участка или предоставляет заявителю мотивированный отказ.

В подтверждение государственной регистрации земельного участка заявителю бесплатно выдается выписка из государственного земельного кадастра о земельном участке.

Советуем также посмотреть: политолог Павел Щелин и шеф-редактор "Хвилі" Юрий Романенко побеседовали о том, почему гибнут государства и как спастись Украине.

Источник: УНИАН