Из-за аномально низкого урожая цены на фрукты в Украине бьют рекорды.

Об этом пишет "Сегодня".

Сейчас стоимость наиболее дешевых абрикосов и персиков составляет 50 грн./кг. Причиной такой высокой цены садоводы называют то, что третья часть урожая косточковых была испорчена погодными условиями.

"Плохая урожайность, так случилось, что мороз все забрал, у нас только отдельные сорта, которые не боятся мороза", – объяснил агроном Владимир Вдовеченко.

Урожай слив по сравнению с прошлым годом снизился примерно на 40%. За один килограмм придется отдать не менее 40 грн. По словам работников агрофирм, до этого они никогда не имели таких убытков на косточковых.

Плохая ситуация и с урожаем яблок.

Зато уродил тепличный виноград. По словам фермеров, он будет дешевле, чем в 2020 году. А вот грунтовый виноград также пострадал от сильных морозов, поэтому цены на него низкими не будут.

По прогнозам садоводов, в августе фрукты и ягоды не сильно подешевеют. Стоимость арбуза не будет выше, чем прошлым летом.

Советуем посмотреть: главред сайта Trigger, публицист Анатолий Якименко и шеф-редактор портала "Хвиля", политический эксперт Юрий Романенко побеседовали о внутреннем противостоянии в Украине.