Украина продолжает работать над тем, чтобы "Северный поток 2" не заработал даже после завершения строительства газопровода.

Об этом рассказал глава Нафтогаза Юрий Витренко в интервью "РадиоСвобода", передает "Хвиля".

"Проигранная битва, но не проиграна война. И наша "война" против Северного потока-2 продолжается. Битва, которая проиграна, это скорее всего, так выглядит, это непосредственное строительство Северного потока-2, он будет достроен. К сожалению, это строительство было возобновлено в январе этого года. И соответственно опять же, к сожалению, это строительство в ближайшее время будет закончено", - напомнил Витренко.

Глава НАК отметил, что украинская сторона борется за то, чтобы этот газопровод не заработал, то есть иключить его коммерческую эксплуатацию. Витренко подчеркнул, что не имеет значения есть эта труба или нет, а важно лишь то, чтобы газ не шел в обход Украины.

Чиновник рассказал, что Киев работает над тем, чтобы газопровод ни был сертифицирован. Это возможно, если доказать, что компания-оператор трубы контролируется российским Газпромом и президентом России Владимиром Путиным. Европейское законодательство запрещает одному лицу или группе лиц контролировать и добычу, и транспортировку газа, что записано в совместном заявлении США и Германии.

Витренко добавил, что МИД Украины направил соответствующие ноты Европейской комиссии.

Смотрите беседу Юрия Романенко с Виктором Скаршевским на тему "Украине грозит рост цен на газ: что будет с газотранспортной системой Украины после запуска Северного потока-2".