Достижения мира в борьбе с COVID-19 на фоне распространения штамма Дельта оказались под угрозой, однако используемые вакцины эффективны.

Об этом передает Reuters.

"Достижения находятся под угрозой или теряются, а системы здравоохранения во многих странах перегружены", – заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Он отметил, что число заражений за последние 4 недели увеличилось на 80%. На такой же процент выросло количество летальных случаев в Африке, где вакцинацию прошли только 1,5% населения.

Центры США по контролю и профилактике заболеваний пришли к выводу, что штамм Дельта передается как ветрянка и может вызывать тяжелые последствия.

ВОЗ сообщает, что штамм Дельта выявили уже в 132 странах и начал доминировать в мире. По словам ведущего эксперта ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майка Райана, применяемые вакцины обеспечивают защиту от тяжелых последствий заражения, в том числе штаммом Дельта.

Технический работник ВОЗ Мария ван Керхове отметила, что передача Дельта происходит примерно на 50% активнее других штаммов, которые возникли в Китае в 2019 году.

Рекомендуем к просмотру: эксперт в сфере здравоохранения Вадим Аристов в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко рассказал, насколько штамм "Дельта" опаснее других и как обезопасить себя от него.