Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия заявил о том, что Украина при условии сохранения ядерного потенциала могла бы сегодня "шантажировать весь мир".

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

На вопрос, какими были основные стратегические ошибки каждого президента Украины, Арахамия ответил:

"У Кравчука, мне кажется, фатальная ошибка – избавиться от ядерного оружия после подписания ничего не значащего меморандума (Будапештского – ред.). В принципе, мы сегодня все наследуем эту большую ошибку. Всеми остальными ошибками всех других президентов можно просто пренебречь. Если бы мы были ядерной державой, с нами бы все разговаривали бы по-другому, договаривались бы по-другому. Если даже на это идти, то идти надо был совершенно по-другому".

При этом "слуга народа" признался, что не знает обстоятельств подписания меморандума.

"Сейчас-то нам легко рассуждать, спустя столько лет… Но, мне кажется, в то время нужно было проявить настойчивость и хотя бы другие документы (подписывать – ред.). Даже если бы не могли обслуживать (ядерное вооружение – ред.), мы могли бы сократиться, но все равно оставить ядерный потенциал. Мы могли бы шантажировать весь мир, и нам бы давали деньги на обслуживание, как сейчас это происходит во многих других странах", - подчеркнул нардеп.

Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, известный как Будапештский меморандум, был подписан 5 декабря 1994 года. Согласно документу, США, Россия и Великобритания обязались в обмен на отказ Украины от ядерного оружия уважать ее независимость, суверенитет и существующие границы.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с бывшим экс-замминистра иностранных дел Украины Александром Чалым о малоизвестных подоплеках отношений Украины со США и Россией и Будапештском меморандуме: