Киев предложит частным перевозчикам подписать дополнительные соглашения, которые позволят улучшить условия перевозки пассажиров.

Как сообщил заместитель председателя КГГА Константин Усов, мэрия разработала кардинально другой договор.

Документ на подписание предложат перевозчикам, которые победили в последнем конкурсе на перевозку пассажиров на столичных маршрутах.

Усов подчеркнул, что перевозчикам придется принять новые правила или договора с ними будут расторгнуты. Также он отметил, что новые договора позволят усилить контроль со стороны Киевсовета и подчеркнул, что будут введены четкие стандарты перевозки пассажиров в Киеве.

Так, согласно новому договору, будут введены новые требования к автобусам относительно не просто наличия кондиционера, а обеспечения комфортного температурного режима в салоне. Летом предельной температурой будет +22 градуса, а зимой – не менее +15.

Кроме того, будет запрещено любое шумовое или визуальное загрязнение салона автобусов. Это касается музыки, плакатов, игрушек и другой излюбленной атрибутики водителей маршруток.

Также требованием будет наличие не менее 5 кнопок остановки по требованию и плаката с информацией о водителе, перевозчике, контактами и способами обратной связи, а также правами и обязанностями водителя и пассажиров. Причем образец плаката также будет определен КГГА.

Водители, которые будут работать по новым правилам, должны будут носить униформу, а также пройти курс первой помощи и инструктаж о посадке/высадке пассажиров с инвалидностью. Кроме того, водителям будет запрещено курить в салоне автобуса.

Усов отметил, что водители также будут обязаны обслуживать пассажиров только на украинском языке.

Эксперт в области здравоохранения Вадим Аристов в передаче "Романенко. Беседы" рассказал об опасности нового штамма коронавируса "Дельта" и поделился мнением, хватит ли в украинских больницах мест в случае новой волны заболеваемости: