Украинцы, которые до 2023 года не установят газовые счетчики, будут платить за использование голубого топлива в три раза больше.

Об этом сообщает Хвиля.

На сегодняшний день из 12,5 млн потребителей газа у 2,25 млн до сих пор нет счетчиков; 2,15 млн семей без счетчиков – те, кто использует голубое топливо только для приготовления еды.

Согласно закону «О коммерческом учёте газа» украинцев, которые откажутся от установки счетчиков (что предусмотрено законом), могут перевести на граничные нормы потребления газа.

Так, к примеру, если сейчас семья из трех человек, которая пользуется только газовой плитой, должна платить за 9,8 куба (3,28 на человека), то по граничным нормативам придется оплатить уже 29,4 кубометра (9,8 куба на человека). К примеру, по действующему тарифу сумма в платежке может вырасти с 78 до 234 грн. То есть в три раза.

Политолоог Юрий Романенко обсудил с экспертом по энергетике Андреем Закревским нефтегазовый перелом Украины. В частности они обсудили, что не так с газовой отраслью и чем Витренко отличается от Коболева:

Источник: Обозреватель