Если субсидиант не пустит в жилье работников органов соцзащиты для проверки, он рискует остаться без субсидии на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Об этом пишет "Апостроф", ссылаясь на первого замглавы комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ Алексея Кучеренко.

"Сложно ответить, законно ли забирать субсидию, если не пустили домой проверяющих. С одной стороны, с точки зрения Конституции, человек может никого не пускать к себе домой. Но, с другой стороны, с точки зрения постановления, если не пустили, значит и субсидию могут отменить", - объяснил он.

По его словам, сложность ситуации еще в том, что иногда будет тяжело установить реальную причину того, почему проверяющие не смогли зайти в жилье субсидианта. Кучеренко отметил, что во время проверки субсидиант может крепко спать и не слышать прихода работников органов соцзащиты, но его обвинят в намеренном отказе пускать их в дом.

Он порекомендовал субсидиантам пускать проверяющих в жилье по первому требованию во избежание лишения государственной помощи на оплату коммуналки.

Рекомендуем к ознакомлению: шеф-редактор "Хвилі" Юрий Романенко рассказывает в видео, что договоренность Германии и Штатов по поводу Северного потока-2 должно стать хорошим пенделем для Украины, чтобы перестать смотреть на мир сквозь розовые очки инфантилизма.