Ученые пришли к выводу, что наиболее эффективными против штамма «Дельта» являются вакцины Pfizer и AstraZeneca.

Как говорится в опубликованном в журнале New England Journal of Medicine исследовании, одна из двух необходимых прививок этими вакцинами не сможет гарантировать высокую защиту, сообщает Хвиля.

При этом две дозы вакцины Pfizer оказались на 88% эффективны для предотвращения заболевания вариантом «Дельта». Две дозы AstraZeneca были эффективны против «Дельты» на 67%.

«Только незначительные различия в эффективности вакцины были отмечены с вариантом «Дельта» по сравнению с вариантом «Альфа» после получения двух доз вакцины», – заявили исследователи.

Ранее ученые заявляли, что первая доза любой вакцины была примерно на 33% эффективна против симптоматического заболевания, вызванного вариантом «Дельта». Новое исследование показало, что одна доза вакцины Pfizer была эффективна на 36%, а одна доза вакцины AstraZeneca – около 30%.

«Наше открытие о снижении эффективности после первой дозы поддержит усилия по максимальному использованию вакцины в двух дозах среди уязвимых групп в контексте распространения варианта «Дельта», – заявили авторы исследования.

Советуем посмотреть: "Штамм "Дельта" Covid-19 идет по планете. Чем опасен и что делать" - беседу политолога Юрия РОманенко и эксперта в сфере здравоохранения Вадима Аристова.

Источник: Главком