Власти четырех городов-спутников атомных электростанций хотят, чтобы Кабинет министров вернул им скидку 30% на оплату электричества.

Об этом пишет UBR.ua.

До 28 декабря прошлого года жители Энергодара (Запорожская АЭС), Вараша (Ровенская АЭС), Нетешина (Хмельницкая АЭС) и Южноукраинска (ЮАЭС) платили 70% от тарифа на электричество, который действовал для остальных бытовых потребителей в Украине. В указанный день в силу вступило постановление правительства о лишении льготы в 30%.

Врио президента Энергоатома Петр Котин отметил, что для возвращения льготной ставки ее внедрение необходимо обосновать перед центральной властью страны, например, "ядерным риском". По его словам, правительство указывает на то, что АЭС, в случае исправности, не несут такого риска для здоровья, как ТЭС с выбросами CO2.

«Если что-то случится, не дай боже, как Чернобыль», – уточнил он.

Но городской голова Вараша Александр Мензул заявил, что страхование ядерных рисков – это обычное требование инвесторов перед какими-то работами около АЭС. Он подчеркнул, что скидка 30% сможет хорошо покрыть риски инвесторов.

Мензул добавил, что парламент еще в мае утвердил постановление с рекомендацией правительству о снижении тарифа на электричество в городах-спутниках АЭС, но его так и не исполнили.

Рекомендуем вам к просмотру: шеф-редактор портала «Хвиля» Юрий Романенко и партнер в "Тесла-Энерго" Александр Павловский поговорили о том, что даже у Рината Ахметова понимают, что ТЭС и ТЭЦ – это прошлый день. Они обсудили перспективы «зеленой» энергетики в Украине.