Государственные банки Приватбанк и Укргазбанк за почти полгода потеряли более 30 миллиардов гривен вкладчиков, которые забрали деньги с депозитов.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на данные отчета НБУ.

Сообщается, что в период с января по май 2021 года клиенты (физлица) и представители бизнеса (юридические лица) массово сняли деньги с депозитов на сумму 30,5 млрд грн из популярных банков.

Из этого следует, что за первые пять месяцев этого года в крупнейшем украинском банке ПриватБанке депозитные вклады сократились на 11,3 миллиарда гривен (или 3,7%) от общего количества вкладов населения и бизнеса на конец 2020 года.

Причем юрлица забирали свои деньги из банка активнее всего: вклады бизнеса сократились на 8,2 миллиарда гривен (или 9,7%). Рядовые граждане закрыли депозиты в ПриватБанке на 3,2 миллиарда гривен (или 1,4%).

Что касается, государственного Укргазбанка, с января по май украинцы забрали с депозитов 710 миллионов гривен. Тут же активнее начал забирать деньги именно бизнес: предприниматели и юрлица вывели 23,1 миллиарда гривен.

Рекомендуем посмотреть новую беседу Юрия Романенко с Павлом Щелиным о глобальных мегатрендыах: о демографии, кризисе и теории Питера Турчина