ПриватБанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк будут полностью или частично приватизированы.

Об этом на своей Facebook-странице написал глава Нацбанка Кирилл Шевченко.

Он сделал это после встречи с представителями Лондонской фондовой биржи, на которой договорился идти в сторону выхода банков на IPO (первую публичную продажу акций).

Шевченко отметил, что сегодня в Украине 4 госбанка, которые являются крупнейшими финансовыми учреждениями. По его словам, сокращение доли государства в украинском банковском секторе до 25% к 2025 году – это стратегическая цель Кабмина и Нацбанка, реализация которой поспособствует увеличению независимости банковской системы.

«Хочу отметить, что первым шагом нашей программы приватизации было уменьшение NPL в банках с 48,47% (на 1 июля 2020) до 37,85% (на 1 июня 2021). Также мы внедряем изменения для модернизации системы управления, принятия решений, контроля, отчетности и планирования в банках. Важным достижением стало принятие закона о совершенствовании организации корпоративного управления в банках», - написал он.

Рекомендуем вам к просмотру видео беседы эксперта Дмитрия Некрасова и шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко. Они обсудили появление инфляционных процессов в глобальной экономике после нескольких волн количественных смягчений в США и Евросоюзе и его влияние на Украину.