Статья президента РФ Владимира Путина о якобы «единстве россиян и украинцев» является историческим вымыслом, оскорбляющей украинский народ.

Об этом сказал и.о. поверенного в делах США в ОБСЕ Джеймс Донеган.

«Я тоже прочитал статью президента Путина, на которую ссылается уважаемый представитель Украины. Она - как исторический вымысел, так и крайне оскорбительна для украинского народа», - высказался он.

Дипломат поддержал критику постпреда Украины при международных делегациях в Вене Евгения Цимбалюка, заявившего, что статья президента России имеет «фейковые нарративы об Украине».

Цимбалюк отметил, что Путин рассматривает наличие суверенитета у Украины исключительно при условии ее партнерства с Российской Федерацией.

Напомним, на сайте Кремля опубликовали статью Путина на 40 тысяч символов на русском и украинском языках. В ней президент РФ указывает на «единство» жителей Украины и России.

Рекомендуем вам к просмотру видео беседы эксперта Украинского института будущего и шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с немецким политологом Андреасом Умландом, который заявил, что не верит в оттепель между Западом и Россией.