Президент Украины Владимир Зеленский поучаствовал в представлении нового главы МВД Дениса Монастырского, который занял место Арсена Авакова.

Об этом сообщается на сайте президента.

«Для нас очень важно, чтобы все мы гордились нашей Национальной полицией, нашими правоохранительными органами. Мне кажется, именно эта задача – самая главная для нового министра внутренних дел. И это задача не от Президента или правительства, а именно как задание от гражданина Украины», – сказал Зеленский.

Президент отметил, что он и правительство хотели назначения Монастырского и довольны тем, что народные депутаты Верховной Рады поддержали их желание.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что выполнять обязанности главы МВД является большой ответственностью, ведь министерство должно защищать людей внутри страны и от внешних агрессоров.

Монастырский выразил благодарность президенту и премьеру и заявил, что считает самым главным на посту главы МВД заслужить доверие народа к правоохранителям.

Приоритетными целями на новой должности он назвал борьбу с организованной преступностью, развитие Нацполиции, в частности патрульной, повышение безопасности дорожного движения и уменьшение за 5 лет в два раза уровня смертности на дорогах за счет работы системы автофиксации нарушений.