Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) хочет снять с себя ответственность за цены на коммуналку, поэтому передала полномочия регулировать их местным властям.

Об этом говорится в видео на YouTube-канале «Народна думка».

«Хотят снять с себя ответственность, потому что выписывают себе миллионные премии за то, что регулируют тарифы. А если будет народный бунт, недоверие, то они не смогут выписать премии», - сказал автор ролика.

Он отметил, что СБУ расследует дело о том, что работники НКРЭКУ незаконно выписали себе премии на сумму 4,5 миллиона гривен.

Блогер напомнил, что раньше в Украине уже было регулирование тарифов на коммуналку со стороны местных властей, но это привело к их большим убыткам из-за установления цен ниже себестоимости. По его мнению, НКРЭКУ «умывает руки», поскольку будет неизбежно повышение тарифов, которое вызовет очередную волну критики и протестов потребителей.

Автор видео сказал, что передача полномочий на регулирование тарифов произойдет до начала отопительного сезона.

«Постепенно передадутся и тогда тариф в каждом регионе, почти в каждом большом населенном пункт, каждой ОТГ будет разным», - пояснил он.