Новая почта предложила нардепам Верховной Рады изменить закон "О защите прав потребителей" с целью предотвращения манипуляций в адрес бизнеса контролирующими органами.

Об этом указано в пресс-релизе компании.

Новая почта отметила, что стала объектом проверки со стороны сотрудников Госпотребслужбы, после которой получила штрафы, несопоставимые с возможным нарушением на сумму в 326 миллионов гривен. Компания пытается оспорить наказания в суде.

Новая почта предлагает дать четкое определение понятию "создание препятствий в проведении проверки" и определить конкретное действие, которое должно попасть под наказание. По мнению ее представителей, этот шаг поможет предотвратить злоупотребление полномочиями со стороны должностных лиц контролирующих органов.

Новая почта считает, что штрафы за нарушение законов в сфере прав потребителей необходимо рассчитывать не от процента от продаж, а от уровня необлагаемых минимумов доходов. Компания мотивирует это изменение тем, что оно сделает невозможными немотивированные штрафные санкции, которые непропорционально высоки по отношению к нарушениям.

Новая почта также предлагает привести нормы закона Украины "О защите прав потребителей" в соответствие с нормами законодательства о госнадзоре. Она считает, что это будет препятствовать принудительному исполнению противоправных решений контролирующих органов о штрафовании бизнеса.