Минэкономики осудило применение к ООО "Нова Пошта" максимальных санкций.

Как отметили в министерстве, это нарушает требования закона об основных принципах государственного надзора и контроля, а также заявило о намерении провести служебную проверку.

"Министерство осуждает такой подход к расчету штрафов, поскольку он является субъективным, и считает его недопустимым. Указанная ситуация будет тщательно изучена и проведена служебная проверка. Регулирующие государственные органы должны защищать права потребителей, но штраф должен быть пропорциональным нарушению", –сообщается на сайте ведомства в пятницу.

Министерство экономики указало, что применение к компании максимальных санкций нарушает требования закона Украины "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности", а именно принцип пропорциональности нарушения и наказания. Министерство также указало, что для устранения фактора субъективной составляющей при определении уровня штрафов за аналогичные нарушения Минэкономики разработало законопроект об установлении фиксированной суммы таких штрафов.

Напомним, глава Госпродпотребслужбы жестко прокомментировала заоблачный штраф Новой почте.