Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области оштрафовало почтового оператора «Новая почта».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На «Новую почту» наложили административные штрафы и административно-хозяйственные взыскания на сумму 325,85 млн грн.

В Госпродпотребслужбе отметили, что получают многочисленные обращения граждан относительно некачественного обслуживания и нарушения их прав в отделениях "Новой Почты".

В связи с этим специалисты ведомства провели внеплановые проверки отделений № 49 в Харькове и №3 в Чугуеве Харьковской области. В ходе проверок "Новая почта" не предоставила необходимые документы и объяснения, что сделало невозможным установить достоверность фактов, указанных в обращениях граждан.

Это создало препятствия должностным лицам центрального органа исполнительной власти, реализующего госполитику в сфере контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей.

В «Новой почте» заявили, что поводом для проверки стала жалоба клиента о повреждении посылки на сумму 500 гривен.

«Работники службы потребовали документы у руководителя отделения, который не является уполномоченным лицом, он предложил обратиться к руководству компании. Уполномоченные лица Госпродпотребслужбы расценили эти действия как создание препятствий для проведения проверки. Хотя по закону перед началом осуществления мероприятия должностные лица органа государственного надзора (контроля) обязаны предъявить руководителю юридического лица, его обособленного подразделения или уполномоченному им лицу все документы по проверке», — заявили в компании.

«Новая почта» оспаривает штраф в судебном порядке.