Глава Министерства социальной политики Марина Лазебная заверила, в Украине будет действовать 40 механизмов защиты средств вкладчиков в рамках накопительной пенсии.

Об этом говорится в видео на YouTube-канале «Народна думка».

«Накопительные фонды будут каждый день отчитываться госрегулятору и публиковать показатели деятельности. Ну, отчетность, это, конечно, хорошо, но госрегулятора, мне кажется, тоже можно немножко задобрить.

Участники накопительной программы смогут каждый день проверять накопления. То есть, будут онлайн-кабинеты, где можно будет смотреть, сколько есть денег, сколько накапало процентов, сколько еще нужно положить. Это хорошая проверка, но от каких-то махинаций не спасает. Но если возникнут какие-то сомнения, люди смогут перевести средства в другой накопительный фонд», - сказал автор видео.

Он также отметил, что фонды будут использовать международные стандарты отчетности и проходить ежегодный аудит, не смогут быть ликвидированы по процедуре банкротства. При этом блогер добавил, что за 16 лет в Украине ликвидировали около 50 накопительных фондов.

В видео также говорится, что фонды будут состоять из 4 подразделений, которые будут контролировать друг друга: непосредственно фонда, администратора, компании по управлению активами и банка, где будут храниться деньги.